Как сделать суши дома: шаг за шагом

Суши – это вкусное блюдо, которое завоевало сердца любителей японской кухни по всему миру. Тонко нарезанное сырое рыбное филе, свежие овощи и хрустящая водоросль нори – все это создает уникальное сочетание вкусов. И хотя кажется, что это очень сложное блюдо и вы задумываетесь заказать суши кропивницкий, то сначала прочитайте до конца. Потому что их приготовление дома может быть увлекательным и вкусным занятием. В этой статье мы шаг за шагом расскажем вам, как сделать суши в домашних условиях.

Подготовка ингредиентов

Прежде чем начать приготовление суши, вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • Специальный сорт риса для суши: 2 чашки (промытого и сваренного)
  • Водоросли нори: 10 листьев
  • Рыба (лосось, тунец, окунь и др.): 300 г (нарезанной на полоски)
  • Креветки: 150 г (по желанию, отварных и очищенных)
  • Крабовые палочки: 4-6 штук (нарезанных на полоски)
  • Огурцы: 1-2 шт. (нарезанных тонкими полосками)
  • Авокадо: 1 шт. (нарезанное тонкими ломтиками)
  • Сыр филадельфия: 100 г 
  • Рисовый уксус: 2-3 столовых ложки (для пропитки риса)
  • Соевый соус: по вкусу (для подачи)
  • Васаби: по вкусу (для подачи)
  • Имбирь (маринованный): по вкусу (для подачи)
  • Соль и сахар: для пропитки риса, по вкусу (обычно 1 чайная ложка сахара и 1/2 чайной ложки соли для 2 чашек риса)

Обратите внимание, что точное количество ингредиентов может варьироваться в зависимости от ваших предпочтений, количества порций или вида суши: это могут быть теплые роллы или урамаки, тогда состав будет другой. 

Вы также понадобитесь бамбуковый коврик для скручивания суши и пищевая пленка, чтобы избежать прилипания рук к рису.

Подготовка продуктов

Рис – важнейший компонент суши. Вам понадобится специальный сорт риса для суши. Промойте его несколько раз под холодной водой, чтобы удалить излишки крахмала. Затем варите рис, следуя инструкциям на упаковке. После охладите рис до комнатной температуры.

Подготовьте начинку. На этом этапе вы можете проявить фантазию и выбрать начинку по своему вкусу. Огурцы, авокадо, и различные виды рыбы – это популярные варианты начинки. Нарежьте все ингредиенты тонкими полосками.

Пошаговое руководство

Теперь самое увлекательное – сбор суши. Положите пищевую пленку на бамбуковый коврик, затем положите на нее лист нори, глянцевой стороной вниз. Смочите пальцы в воде (это поможет избежать прилипания риса) и распределите его по поверхности водоросли. Оставьте свободный край нори без риса – это поможет скрутить суши в ролл.

Добавьте начинку вдоль центра риса. Вы можете использовать любые ингредиенты, которые вам нравятся. Рыбу, огурцы, авокадо, крабовое мясо – все подходит.

Теперь самое сложное – скручивание суши. Поднимите переднюю часть пленки и аккуратно начните скручивать суши в ролл, используя бамбуковый коврик. Прижмите ролл легким давлением, чтобы он держал форму. Не всегда получается с первого раза, главное понять принцип и тогда будет получаться лучше.

После скручивания ролла, используйте острый нож, смоченный в воде, чтобы нарезать суши на порционные кусочки. Подавайте их с соевым соусом, васаби и маринованным имбирем.

Суши – это креативное блюдо, и вы можете экспериментировать с разными начинками и сочетаниями. Попробуйте сделать вегетарианские суши с огурцами, авокадо и грушей, или попробуйте экзотические виды рыбы для разнообразия вкусов. Следуя этим шагам, вы сможете создать собственные вкусные роллы.